VK Youtube
ВВЕРХ
09.06.2022

Применение ингалятора кислорода КИ-5 в скорой помощи и медучреждениях

В соответствии с приказом Минздрава № 388н (ред. от 21 февраля 2020 г.) машины скорой помощи и медицинские учреждения должны быть укомплектованы редуктор-ингалятором кислородным. Самым распространённым и удобным в использовании является ингалятор кислорода КИ-5 производства АО «КАМПО», которое производит медицинскую технику начиная с 1953 года в г. Орехово-Зуево.

КИ-5.jpg

Ингалятор кислорода КИ-5 предназначен для комплектования медицинских учреждений и транспортных средств скорой медицинской помощи в целях проведения кислородной, кислородно-воздушной и аэрозольной терапии взрослым и детям старше 6 лет.

За счет свой компактности и мобильности может применяться: в местах происшествия на открытой местности; в жилых, производственных помещениях; при транспортировании больного (пострадавшего), в том числе в условиях медицинских учреждений и в условиях скорой медицинской помощи, для дооснащения ФАП.
КИ-5 показан к применению при снижении эффективности внешнего дыхания, гипоксии, дыхательной недостаточности при заболеваниях дыхательной системы, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), заболеваниях органов дыхания (пневмонии, бронхите, бронхиальной астме), болезни сердечно-сосудистой системы и реабилитации после отравления.

Важным преимуществом ингалятора является отсутствие побочных эффектов, связанных с его непосредственным применением, кроме возможной аллергической реакции в единичных случаях на материалы, их которых он изготовлен.

Принцип действия ингалятора основан на регулируемой подаче кислорода или кислородно-воздушной смеси пациенту при проведении кислородной терапии, а также на формировании воздушно-капельного аэрозоля с заданными параметрами при аэрозольной терапии.

Рассмотрим ингалятор кислорода КИ-5 на примере исполнения 2. Данная комплектация является наиболее полной и оптимальной, позволяет проводить 3 вида терапии: кислородную, кислородно-воздушную и аэрозольную.

В соответствие с ГОСТ Р 50444 для группы 5 КИ-5 в исполнении 2 укомплектован футляром с металлическим основанием, который обладает ударопрочностью и вибропрочностью, что обеспечивает сохранность и безопасность аппарата при транспортировке в самых экстремальных условиях. Футляр оснащен кронштейном для крепления на борту машины скорой помощи, который позволяет экономить место и делает удобным использование ингалятора в процессе транспортировки, при этом футляр легко отсоединяется и позволяет использовать ингалятор вне транспортного средства.
КИ-5-1.jpg

Конструкция ингалятора обеспечивает возможность подключения аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ, в исполнении КИ-5 с 2-мя выходами).
Единственным условием, которое нужно учесть при использовании ингалятора, является наличие атмосферы, пригодной для дыхания, так как при использовании кислород из баллона смешивается с воздухом из окружающей среды и подается пациенту, при этом применять его можно при широком температурном диапазоне от минус 25 °C до + 40 °C.

В состав КИ-5 исполнения 2 входят – баллон кислородный с вентилем, регулятор давления, анестезиологическая лицевая маска (для взрослых) и анестезиологическая лицевая маска (для детей), держатель маски, кислородная трубка длинной 1,8 м, коробка клапанная с ресивером, небулайзер Cirrus (Micro Cirrus), фиксированный клапан Вентури 40 %, фиксированный клапан Вентури 60 %, мундштук, дыхательный мешок.

Ки-5 комплектация.jpg
Эта комплектация является оптимальной и позволяет проводить 3 вида терапии, причем как взрослым, так и детям.

Преимуществом использования ингалятора кислорода КИ-5 является возможность подключения ко всем типам кислородных баллонов, имеющих соединение Сп 21,8, без применения переходников и специального инструмента.
КИ-5 комплектация 2.jpg
Наличие быстроразъемного замка на регуляторе давления, позволяющего подключение ингалятора к аппарату ИВЛ. Быстроразъемными соединениями также оснащена кислородная трубка длиной 1,8 м, позволяющая быстро подготовить аппарат к использованию.

КИ-5 схема подключения.jpg

Проведение кислородно-воздушной терапии осуществляется с применением кислородной маски с клапаном Вентури (исполнения 2) или клапанной коробки с ресивером с подсоединением одного из клапанов Вентури (исполнения 2).

При проведении кислородной терапии используется клапанная коробка с ресивером и анестезиологическая лицевая маска.

При проведении аэрозольной терапии небулайзер соединяется с кислородной трубкой с регулятором давления.
 
Ингалятор может работать от любого источника медицинского кислорода с давлением от 10 до 200 кгс/см2.
Для расчета времени работы ингалятора в режиме ингаляции О2, при начальном давлении кислорода 200 кгс/см2 и расходе кислорода 10 л/мин, используют следующую схему:
• от баллона, вместимостью 2,0 л – не менее 36 мин;
• от баллона, вместимостью 1,0 л – не менее 18 мин;
• от баллона, вместимостью 10,0 л – не менее 180 мин.

КИ-5 схема.jpg

Аппарат имеет срок службы не менее 5 лет, в дальнейшем его можно продлить после определения его технического состояния изготовителем или уполномоченной организацией. Гарантийный срок (включая хранение и эксплуатацию) – 3 года.

Ингалятор кислорода КИ-5 имеет регистрационное удостоверение на медицинское изделие№ ФСР 2011/09914 от 22.01.2016 г.

Получить подробную информацию и задать все интересующие вопросы вы можете у менеджеров по телефону: +7 (495) 568-08-51 или по E-mail: tem@tetis-med.ru.


Смотреть статью в электронной версии

К списку публикаций...